2020少儿频道元旦特别节目 cctv14少儿节目表回放

时间:2021-07-30 03:49:58 作者:admin 14907
2020少儿频道元旦特别节目 cctv14少儿节目表回放

在中国少儿频道被《喜羊羊》、《熊出没》霸屏之前,播放的动漫节目是什么?

大家好,我是舒宜昂,欢迎关注我,每个回答我尽可能答到最好,希望我的回答能让你满意。

中央电视台少儿频道(CCTV-14 少儿)是以少年儿童为对象而开设的电视频道,于2003年12月28日开播。2011年8月起,频道改版为以少儿节目为主的半综合频道。这个针对少年儿童而开设的电视频道,肯定是大家小时候看电视经常选择的频道,在这个频道里,我也看到了很多好看的动画片,挑几部来介绍给大家。

《秦时明月》系列

时代背景从秦灭六国、建立中国首个帝国开始,到咸阳被楚军攻陷结束,时间跨度30年(包括回忆),讲述一个体内流淌英雄之血的少年——天明,最终成长为盖世英雄,影响历史进程的热血励志故事。中国最具影响力的原创动画之一,至今还有大量观众。

《蓝猫淘气3000问》系列

该动画以“知识卡通”的艺术创意走出了自己的道路。它透过主角“蓝猫”和伙伴们的历险过程,利用其遇到的问题,向小朋友提供宇宙星空、生态环境、人文历史、生物百观等方面的知识,既有人类几千年灿烂文化的结晶,又有当代高新科技知识的概览,是知识经济时代电子版的青少年百科全书。

不得不说,以前很爱看,这个动画片让我了解了很多很多知识,通过动画这种儿童易接受的形式,孩子可以轻松愉快的获取知识。

《火力少年王》系列

该剧讲述了李非、姚杰等主角凭借个人魅力和他过人的技术带领全队与各队对手展开激烈的悠悠球竞技的故事。

因为这部剧,买了好多悠悠球。

《憨八龟的故事》系列

该部动画以科幻为主题,通过变形星球的憨八龟认识地球、了解人类的过程,讲述了主人公们化解两个星球误解与矛盾的故事。

《精灵世纪》

该动画讲述精灵国小王子卡卡和具有生命的文具团体冒险的故事。

《虹猫蓝兔》系列

讲述了以虹猫蓝兔等为主的七位侠士与坏人魔教教主斗争的侠义故事。

《快乐星猫》系列

故事穿越了多个不同的空间,从主角星猫所在的天神星到十二星座战士的不同领地,空间的交换带动着整个故事情节的发展。讲述了星猫不小心放出黑魔王,而到地球寻找十二星座战士打败黑魔王的故事。

《中华小子》

讲述少林寺的三个俗家少年弟子斩妖除魔的故事。

《围棋少年》

故事以明朝末年为背景讲述了颇具有围棋天赋的少年——江流儿的成长历程。

《阿凡提的故事》

以传说人物阿凡提为主角,整部动画电影分为十几个小故事。阿凡提倒骑毛驴滑稽而幽默的形象和他使人忍俊不禁的笑话,不仅中国维吾尔族人民家喻户晓,而且中国各族人民也非常熟悉,并且在世界范围内广为流传。

《西游记》

该剧描述了孙悟空、猪八戒和沙僧共同保护唐僧由东土大唐去西天取经,沿途历尽九九八十一难取回真经,师徒四人修成正果的过程。

个人觉得最好看的《西游记》动画版,没有之一。

《猪猪侠》系列

讲述一个出生于边境村镇、生活安逸的少年,个性调皮、乐观,富有好奇心,成为猪猪侠的故事。

可以说几乎在我们可以看电视的时候,这个台都在播放动画片。为什么呢?因为动画相关的节日就有好几个,几乎全天每个时间段都有。

《动画乐翻天》2003年12月28日开播,每周一至周五6:00、18:00播出,节目时长30分钟。由月亮姐姐、金豆哥哥贯穿始终,定期推出不同的串联方式,板块融歌舞、故事、动画、游戏、展示、信息反馈于一体。本栏目充分调动孩子积极性,让他们在音乐、动画的陪伴下,启迪智慧和灵感,快乐成长。

《动画梦工场》(原名:《中国动画精品版》,2006年5月更名)2003年12月28日开播,每周一至周五6:30、19:00、周六7:00播出,节目时长30分钟。是推介和播放国产精品动画片的窗口,该栏目着力打造国产动画的品牌形象。

《动画剧场》2003年12月28日开播,每周二至周五7:00、周一至周五16:00播出,节目时长60分钟。主要播出海内外优秀动画片,给小朋友打造丰富的动画片观看平台。

《银河剧场》2003年12月28日开播,每周一至周五8:00、20:00播出,节目时长60分钟。节目以戏剧理念为指导思想,以情景剧为节目载体,对青少年的生活原生态进行舞台还原和搬演,把社会生活体验真实地展现。

《动漫世界》2003年12月28日开播,每周一至周五中午12:00播出,节目时长60分钟。由鞠萍、顽皮主持的一档少儿栏目。主要播放以“名著名篇”和“科普科幻”为内容的世界经典动画作品。

《大风车》中国第一个杂志型少儿栏目,1995年6月1日开播,但是在2009年9月28日才改由每周一至周五晚19:30在中央电视台少儿频道播出。节目采用了杂志型的编排手法,融知识性、教育性、娱乐性为一体,将内容分为动画片、系列剧、学龄前节目、儿童游戏与专题节目等四个板块。

《动画大放映》2011年12月31日开播,周一至周五9:00,10:30,双休日、寒暑假、元旦、五一、十一等一些特殊节假日大部分时间在中央电视台少儿频道播出。栏目播出最新的国产动画片、最火爆的海外动画片以及小朋友们最爱看的人气动画片!国产动画荟萃的同时,海外好剧播不停,陪伴小朋友度过快乐的童年。

声明:本文内容由互联网用户自发贡献自行上传,本网站不拥有所有权,未作人工编辑处理,也不承担相关法律责任。如果您发现有涉嫌版权的内容,欢迎发送邮件进行举报,并提供相关证据,工作人员会在5个工作日内联系你,一经查实,本站将立刻删除涉嫌侵权内容。

相关推荐